消毒餐具另行收费是否合法?

作者:中院2   信息来源:本站   发布时间:2014-04-10  浏览次数:127  [打印此页 关闭此页]

   问:前几天,我和家人在北京某家饭店吃饭,使用的是饭店提供的消毒餐具。结账时发现饭店另外收取了四副餐具的使用费8元。请问,饭店是否有权力收取消毒餐具的使用费?

  答:根据我国《食品卫生法》第八条,对食品生产经营过程的卫生条件有如下规定:“餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前必须洗净、消毒,炊具、用具用后必须洗净,保持清洁。”可见,企业向消费者提供经过消毒且达到国家卫生标准的餐具、纸巾,是餐饮过程中的配套服务项目,同时也是经营者的法定义务和附随义务,不能因为餐具密封包装,就将消毒产生的费用转嫁到消费者身上,这违背了民事合同中的诚信公平原则。

  我国《餐饮、修理业价格行为规则》也规定:“餐饮服务项目除国家另有规定外,经营者不得收取任何名目的价外服务费或以其他形式价外加价”。所以消毒餐具不应当收费。

 

 

来源:北京法院网                                                    作者:腾飞

链接:http://www.chinacourt.org/article/detail/2014/04/id/1271539.shtml