一方擅自将夫妻共同财产赠与他人的行为是否有效?

作者:中院2   信息来源:本站   发布时间:2015-02-13  浏览次数:212  [打印此页 关闭此页]

    问:我跟我丈夫自去年七月吵架后一直分居至今,但还没有办理离婚手续。近期听亲戚说他将我们共同拥有的一辆北京现代牌小轿车(价值约10万元)赠与了他朋友,而且他朋友明知道我们正在闹矛盾,我想问,没有征得我的同意,他的这种赠与行为有效吗?我能将车要回来吗?

 

                                                          桂平 覃某

  答:根据《婚姻法》第十七条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产经营的收益…夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。最高法关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第十七条规定:因日常生活需要处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定;非因日常生活需要对夫妻共同财产作重要处理决定,双方应平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。《合同法》第五十一条规定:无权处分的人处分他人财产,经权利人追认或者无权处分人订立合同后取得处分权的该合同有效。《物权法》第一百零六条规定:无处分权人将不动产或动产转让给受让人的,所有权人有权追回。

 

  夫妻共同财产是基于法律规定,因夫妻关系存在而产生(不再赘述)。根据您的叙述,您与您丈夫虽处于分居期间,但婚姻关系尚未未解除,婚姻存续期间,在没有约定有其他财产制的情形下,夫妻双方对共同财产形成共同共有,共同享有所有权和处理权。您丈夫单独将价值约为10万元的小轿车赠与他人,显然不属于“日常生活需要”的范畴,已经构成无权处分。根据《合同法》第五十一条的规定精神及《物权法》第一百零六条的规定,权利人事先不知情、事后未追认的情况下,无权处分行为无效,所有权人有权追回。因此,在您夫妻二人对夫妻共同财产没有其他约定的情形下,您丈夫超出日常生活需要的赠与行为应认定为无效,您可以以侵犯共有财产权为由请求返还。

 

作者单位:广西壮族自治区桂平市人民法院

 

 

来源:中国法院网                     作者:黎丽娟  

链接:http://www.chinacourt.org/article/detail/2015/02/id/1554833.shtml