梦游时对他人造成损害属侵权吗?

作者:中院2   信息来源:本站   发布时间:2015-04-20  浏览次数:258  [打印此页 关闭此页]

问:我患有梦游症,今年2月份一个晚上,由于病症发作,我在梦游的时候拿木棍打伤了一个邻居,请问我梦游时对他人造成损害属侵权行为吗?

  答:根据《中华人民共和国侵权责任法》第33条的规定,“完全民事行为能力人对自己的行为暂时没有意识或者失去控制造成他人损害有过错的,应当承担侵权责任;没有过错的,根据行为人的经济状况对受害人适当补偿。”由于你患有梦游症,因此在梦游时所实施的伤害邻居的行为是无意识且无自控能力的,在这种情况下所做的行为也就不能追究其过错。因此在此期间对邻居造成损害的,无需承担侵权责任,只需根据你的经济状况对受害人予以适当补偿。

 

来源:江西法院网                       作者:周金颉

链接:http://www.chinacourt.org/article/detail/2015/04/id/1585233.shtml